Чем отличается лоратадин от супрастина

При развитии аллергической реакции врач может рекомендовать прием Супрастина и Лоратадина. У человека ответная реакция в виде сыпи, спазма бронхов, ринита, раздражения и зуда кожи, а также локальных отеков возникает в ответ на контакт с антигеном. В его роли выступают: пыльца растений, бытовая химия, домашняя пыль, укусы насекомых и другие факторы. Аллерген провоцирует выделение активных веществ, которые и вызывают характерные симптомы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Супрастин - для лечения аллергических реакций и заболеваний

В момент патологической, неадекватной реакции иммунной системы человека на различные раздражители начинает вырабатываться специальный защитный гормон — гистамин.

Он связывается с определенными рецепторами Н1 , расположенными на поверхности клеток и провоцирует развитие аллергических реакций спазм бронхов, отечность тканей, покраснение кожи и т. Медицинские препараты, такие как Лоратадин или Супрастин, предназначены для блокирования рецепторов Н1 и устранения эффектов гистамина.

Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения. Его основным действующим веществом является хлоропирамин в концентрации 25 мг в одной таблетке. Это классическое антигистаминное соединение, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, кроме антигистаминного также оказывает м-холиноблокирующее действие, оказывает противорвотный эффект, проявляет умеренную спазмолитическую активность.

Форма выпуска препарата — белые дисковидные таблетки с фаской на одной стороне и риской на другой, не имеющие запаха. Упаковка содержит 20 таблеток. Лоратадин является противоаллергическим средством второго поколения. Активный компонент препарата — лоратадин , его содержание в каждой дозе составляет 10 мг. Он блокирует высвобождение гистамина из тучных клеток, предупреждая возникновение и облегчая течение аллергических реакций.

Блокада гистаминовых рецепторов в сосудах приводит к значительному уменьшению отека тканей и снижению зуда и покраснений на коже. Противоаллергический эффект развивается примерно через 30 минут. Препарат выпускается в форме таблеток, по 10 или 20 штук в упаковке. Выбирая, какой препарат употреблять, Лоратадин или Супрастин, нужно принимать во внимание, что они отличаются по продолжительности действия — эффект Лоратадина сохраняется на протяжении 24 часов, а длительность терапевтического действия Супрастина составляет от 3 до 6 часов.

Еще одно важное отличие — ограничения по использованию в детском возрасте. Супрастин разрешено применять у совсем маленьких ребятишек начиная с месячного возраста , а Лоратадин только с двух лет.

Оба препарата достаточно редко дают нежелательные побочные реакции, но если Лоратадин и Супрастин сравнить по влиянию на нервную систему, то предпочтение следует отдать первому средству, так как он в рекомендованных дозах практически не вызывает сонливости, в отличие от Супрастина.

Супрастин проявляет себя значительно лучше в тех случаях, когда необходимо быстро купировать аллергическую реакцию, например при ангионевротическом отеке отеке Квинке или чрезмерной реакции организма на укусы насекомых.

Лоратадин будет иметь преимущества тогда, когда необходим длительный прием препарата при сезонных или круглогодичных аллергических ринитах , дерматозах , так как он вызывает меньше побочных эффектов, а его терапевтическая концентрация в организме сохраняется в течение суток. Еще один важный момент, чем отличается Супрастин от Лоратадина — это зависимость эффективности препаратов от их взаимодействия с другими веществами.

Так, у Лоратадина нет связи с приемом пищи, но эффективность его будет снижаться при одновременном приеме спиртосодержащих напитков, а некоторые антибиотики например, эритромицин , хоть и приводят к усилению действия препарата, но одновременно увеличивают и его токсичность. Эффективность Супрастина напрямую зависит от приема пищи он назначается во время еды и запивается большим объемом воды.

Сравнивая, что сильнее Лоратадин или Супрастин, можно отметить, что в целом Лоратадин действует более эффективно и продолжительно, практически не имеет седативного действия он не проникает через гематоэнцефалический барьер из кровотока в клетки головного мозга , не вызывает привыкания.

Однако, некоторым пациентам, в силу индивидуальных особенностей организма или непереносимости каких-либо компонентов Лоратадина, прием этого препарата противопоказан.

А снотворный эффект Супрастина иногда даже имеет положительное значение, если требуется дополнительное седативное влияние например, это может стать положительным моментом при использовании у маленьких детей. Одновременно с более высокой эффективностью Лоратадин обладает негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему кардиотоксический эффект и желудочно-кишечный тракт у детей.

Именно поэтому он запрещен к применению у малышей до двухлетнего возраста. В некоторых случаях замена Супрастина на Лоратадин не только возможна, но даже и необходима.

Один из побочных эффектов Супрастина — это его способность вызывать сухость слизистых оболочек, а также высушивать и увеличивать вязкость мокроты в легких. Если человек простужен и у него есть кашель например, при бронхите , то такой эффект является крайне нежелательным, так как будет затруднять отхаркивание и тормозить процесс выздоровления, а может и вовсе привести к развитию воспаления легких.

По этой же причине подобную замену необходимо произвести при аллергических ринитах или поллинозе, так как повышается вязкость образуемого секрета и возникает сухость слизистой оболочки носовой полости, что в итоге может спровоцировать развитие гайморита или синусита. Также не возникает вопроса, Лоратадин или Супрастин — что лучше, если необходимость в приеме антигистаминных средств возникает у людей, работа которых связана с повышенным вниманием и концентрацией водители, работники конвейерных производств, хирурги и т.

В этих случаях супрастин должен быть обязательно заменен Лоратадином. В то же время такая замена невозможна у совсем маленьких детей, так как только Супрастин разрешен к применению у малышей с одного месяца жизни.

Нельзя принимать Лоратадин и Супрастин одновременно с алкоголем, седативными и успокаивающими средствами, транквилизаторами и анальгетиками опиоидного ряда. Даже Лоратадин может у некоторых людей в силу индивидуальных особенностей организма вызывать седативный эффект, а в комплексе с вышеназванными препаратами угнетающее влияние на центральную нервную систему будет усиливаться.

Супрастин также потенцирует действие медикаментов, применяемых для общей анестезии, что необходимо учитывать при необходимости совместного применения этих средств. Что касается стоимости препаратов, то Лоратадин отечественного производства доступней Супрастина примерно в раза в зависимости от количества таблеток в упаковке и завода-изготовителя , а импортный препарат например, Лоратадин-Тева , наоборот дороже Супрастина приблизительно вдвое.

Фармацевты предлагают много медикаментозных средств для снятия симптомов аллергии. Популярными препаратами является российский Лоратадин и Супрастин, выпускаемый в Венгрии.

Механизм действия Лоратадина направлен на блокирование H1-гистаминовых рецепторов. Препарат эффективно борется с аллергией, избавляя от зуда, отечности тканей, спазма гладкой мускулатуры. Действие лекарственного средства наступает через полчаса после приема и длится на протяжении 1 суток. Активный компонент препарата — лоратадин. Лекарство выпускается в 2 видах — таблетки и сироп.

Оба средства предназначены для приема внутрь. Лоратадин не назначается при непереносимости компонентов, входящих в состав таблеток или сиропа. Не рекомендуется принимать лекарство беременным женщинам. Период лактации тоже является противопоказанием к использованию медикамента.

Препарат нельзя применять при лечении детей младше 1 года. Перед началом приема рекомендуется проконсультироваться с врачом, который выберет наиболее подходящую дозировку. На фоне приема Лоратадина могут развиться побочные эффекты, проявляющиеся тошнотой, головной болью, кожными высыпаниями и другими неприятными симптомами, при появлении которых рекомендуется отказаться от приема таблеток или сиропа и обратиться к врачу.

Действующий компонент Супрастина — хлоропирамин. Это вещество является антигистаминным соединением. Препарат эффективно борется с аллергией, оказывает спазмолитическое и противорвотное действия. Первые результаты наблюдаются спустя 15 минут после приема лекарства.

Форма выпуска — таблетки для перорального приема и раствор для инъекций. Применение Супрастина нередко вызывает побочные эффекты. Пациенты жалуются на повышенную утомляемость, головокружение, головную боль, сонливость. Возможен сбой сердечного ритма, тошнота и рвота, боль в брюшной полости, отсутствие аппетита или его усиление. Иногда развивается миопатия, крапивница, ангионевротический шок и др.

При появлении неприятных симптомов следует обратиться к врачу. Возможно, понадобится симптоматическая терапия. Супрастин и Лоратадин схожи тем, что обладают антигистаминным и противоаллергическим действиями.

Оба лекарства имеют одну форму выпуска — таблетки. У медикаментов схожие показания и противопоказания. Механизм действия того и другого средства направлен на блокировку гистаминовых рецепторов. Несмотря на то что основное показание к применению обоих лекарственных средств одно и то же, отличий между препаратами гораздо больше, чем общих черт. Состав медикаментов различен, начиная от действующего вещества и заканчивая дополнительными компонентами.

Супрастин предлагается не только как средство для перорального приема, но и для инъекционного использования. Такой формы выпуска у Лоратадина нет. Супрастин назначают чаще, чем Лоратадин. Но у первого препарата больше и противопоказаний к использованию. Побочных эффектов у него тоже больше. Схема лечения Лоратадина намного удобнее. Его принимают 1 раз в сутки, а Супрастин — до раз в день. Отличаются медикаменты по продолжительности лечебного действия: Лоратадин — около 24 часов, а Супрастин — не более 6 часов.

Эффективность лекарственных средств зависит от цели их применения. Супрастин может быть более полезен для быстрого снятия симптомов аллергии. Не стоит начинать лечения без консультации с врачом. Только специалист сможет подобрать наиболее оптимальную терапию.

Одним из показаний к использованию Супрастина и Лоратадина является зуд различного происхождения. Этот неприятный симптом сопровождает большинство заболеваний, передающихся половым путем, поэтому эти лекарства помогают при подобных патологиях. Лоратадин дешевле Супрастина. В зависимости от упаковки он стоит от 20 до 90 руб. Цена Супрастина — около руб.

Оба препарата можно купить в аптеке без предъявления рецепта. Но это касается только лекарственных форм для приема внутрь — таблеток и сиропа. Раствор для инъекций отпускается по рецепту врача. Невозможно сказать, какой из препаратов окажет лучший эффект в том или ином случае.

Выбор лекарства зависит от нескольких факторов, основными из которых являются клиническая картина и состояние организма пациента. Лоратадин применяют в лечении детей в случае, если необходимо провести вакцинацию, а у пациента развивается аллергия на лекарство.

Но этот препарат только снимает симптомы, а не лечит, поэтому необходимо выявить причину возникновения аллергии. Супрастин более эффективно купирует симптомы аллергии, вызванной укусами насекомых. Лоратадин назначается пациентам, которым требуется длительное лечение, например, при аллергическом рините.

Оба медикамента относятся к противоаллергическим средствам, поэтому одновременно принимать их нет смысла. Но врачи часто рекомендуют заменить один препарат другим.

Лечение может быть начато Супрастином, а продолжено Лоратадином.

Отличие Лоратадина от Супрастина

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры. Помогите срочно пожалуйста! Выявление тромбов сердца 1 ставка. Ферритин повышен в 1,5 раза.

Чем нас лечат: Кларитин. Помогает ли от аллергии?

Современный мир полон неожиданностей. Мы не можем предугадать, станет ли наш организм нуждаться в каких-либо лекарствах. Так, аллергия может настигнуть в любой момент и в любое время года. Вчера вы еще наслаждались ароматом цветущих деревьев, а сегодня чихаете при первом порыве ветра, который развевает, как казалось, прекрасные ноты. Совсем недавно вы любили принимать солнечные ванны, но сейчас кожа покрывается красными пятнами от УФ-лучей. Сталкиваясь с большим выбором противоаллергических средств, покупатель боится сделать неправильный выбор.

Лоратадин или Супрастин — что лучше?

В момент патологической, неадекватной реакции иммунной системы человека на различные раздражители начинает вырабатываться специальный защитный гормон — гистамин. Он связывается с определенными рецепторами Н1 , расположенными на поверхности клеток и провоцирует развитие аллергических реакций спазм бронхов, отечность тканей, покраснение кожи и т. Медицинские препараты, такие как Лоратадин или Супрастин, предназначены для блокирования рецепторов Н1 и устранения эффектов гистамина. Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения. Его основным действующим веществом является хлоропирамин в концентрации 25 мг в одной таблетке. Это классическое антигистаминное соединение, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, кроме антигистаминного также оказывает м-холиноблокирующее действие, оказывает противорвотный эффект, проявляет умеренную спазмолитическую активность. Противоаллергическое действие начинается уже через 15 минут. Форма выпуска препарата — белые дисковидные таблетки с фаской на одной стороне и риской на другой, не имеющие запаха.

Клубника, весна, кошки, лошади, библиотека, букет

Аналоги дорогих лекарств от аллергии

Снять симптомы аллергии помогут препараты Лоратадин или Супрастин. Механизм действия Лоратадина направлен на блокирование H1-гистаминовых рецепторов. Препарат эффективно борется с аллергией, избавляя от зуда, отечности тканей, спазма гладкой мускулатуры. Действие лекарственного средства наступает через полчаса после приема и длится на протяжении 1 суток. Активный компонент препарата — лоратадин. Лекарство выпускается в 2 видах — таблетки и сироп.

В момент патологической, неадекватной реакции иммунной системы человека на различные раздражители начинает вырабатываться специальный защитный гормон — гистамин.

В современном мире участились случаи аллергических заболеваний. Это неадекватная реакция иммунной системы человека на внешние раздражители, при которой вырабатывается специальный гормон — гистамин, который вступает во взаимосвязь с рецепторами клеток и создает спазм бронхов, отеки, покраснения. Активным компонентом выступает лоратадин, в каждой дозе содержится 10 мг. Блокировка гистамина из клеток снимает отечность тканей и уменьшает зуд и покраснения на кожных покровах. Эффект заметен в течение получаса после приема. В его составе содержится действующее вещество — хлоропирамин, 25 мг в одной таблетке.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Супрастин, инструкция, описание, применение, побочные эффекты.

Комментариев: 1

  1. vedma48:

    До пенсии доживёт только то, что сидит в Кремле! Плутин будет периодически отодвигать срок выхода на пенсию, как погонщик ослика морковкой на удочке!